четверг, 7 февраля 2013 г.

как ловить андатру

Промышляют ондатру капканами и металлическими мордушками. И тем и другим способом лов может производиться до и после ледостава. Хотя техника промысла зверька в целом проста, все же требуется определенная профессиональная подготовка.

На водоемах с высокими берегами ондатра обитает в норах. Наличие нор можно определить по подводным бороздам на дне, ведущим от берега в глубину водоема, а осенью, по перволедью,- по белым дорожкам из пузырьков воздуха подо льдом. Подводные борозды у жилых нор с илистым грунтом чистые, вода в них, особенно утром, взмучена. В местах с песчаным грунтом дно борозды выделяется чистым песком. У входа в нору плавают остатки водных растений.

До ледостава ондатра кормится на кормовых столиках, которые устраивает на затопленных корягах, кочках, сплавинах, на мелководье или прямо на берегу у уреза воды. На кормовых столиках и вблизи них много плавающих остатков водных растений. На затянутой ряской поверхности воды хорошо видны темные дорожки чистой воды шириной 7-10 см, ведущие к кормовым столикам.

Присутствие ондатры на водоеме легко определяется по следам ее жизнедеятельности. На озерах с низкими берегами или большой зоной мелководья, примыкающего к берегу, на болотах, где устройство нор невозможно, ондатры живут в хатках, устраиваемых среди зарослей тростников рогозов и манников. Издали гнездовые хатки похожи на небольшие копны сена, возвышающиеся над поверхностью воды. Осенью вблизи гнездовых хаток семья ондатр устраивает конусообразные кормовые хатки,в которых кормится после наступления ледостава. Обычно семья ондатр, состоящая из 8-10 особей, строит 4-6 таких хаток.

Высокие темпы размножения (ондатра способна приносить два-три помета в год, по 6-12 детенышей в каждом), пластичность вида, его способность выживать даже в условиях сильного влияния хозяйственной деятельности человека обусловили успех акклиматизации этого зверька в СССР. В настоящее время ондатра встречается практически всюду - от западных границ Украины и Белоруссии до Камчатки на востоке и от лесотундр Таймыра до южных границ СССР в Азии. Она заселила поймы, русла и дельты рек, малые речки и ручьи, пресные и соленые озера, торфяные карьеры и мелиоративные каналы, встречается в естественных и искусственных водоемах, расположенных в черте Поселков и крупных городов. Непригодны для постоянного обитания ондатры лишь промерзающие до дна водоемы, озера лишенные водной растительности, и болота без участков открытой воды.

Прежде чем рассказать о способах добычи ондатры, я хочу напомнить читателям, что этот ценный пушной зверек всего 55 лет назад не обитал на территории нашей страны. В 1928 г. первые партии ондатр (мускусной американской крысы), завезенные из Финляндии и Канады, были выпущены в охотничьи угодья Архангельской и Камчатской областей. Всего в СССР было завезено с целью клеточного разведения и акклиматизации 2543 зверька, из них 1646 особей выпущено на волю в 1928-1932 гг. Ондатры быстро размножились в местах выпуска и послужили племенным материалом для дальнейшего расселения по стране.

Калининградский охотничий клубКак ловить ондатру

Калининградский охотничий клуб - Охота и охотничье хозяйство - Как ловить ондатру

Комментариев нет:

Отправить комментарий