суббота, 9 февраля 2013 г.

комитет по охране труда г.москва адреса

Специалист по охране труда должен иметь:

Немаловажное значение в позитивном понимании руководителей предприятий важности решения вопросов охраны труда имеют позиции специалистов по охране труда в организациях. Работа не всякого специалиста по охране труда может очевидно положительно сказываться на функционировании службы охраны труда.

Что касается первого фактора, то постоянно и тотально проводить проверки во всех организациях, например г. Москвы, государственные органы не в состоянии. Да и необходимости в постановке такой задачи, по-видимому, нет. Возможны варианты решения, в какой-то степени, усиления воздействия первого фактора на мнение работодателей. Это еще более активная работа профсоюзов, их технических инспекций, уполномоченных по охране труда, общественных инспекторов по охране труда, действующих в рамках деятельности общественных организаций.

В составе организации работают ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ И ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, аккредитованные в установленном законодательством порядке во взаимно признаваемых и уважаемых системах аккредитации, работает ПРАВОВОЙ ОТДЕЛ.

К другим факторам относятся: виды деятельности работодателей, позиции предприятия на рынке, финансовое состояние, пропаганда необходимости соблюдения трудового законодательства. Существует также зависимость от зачетов Фонда социального страхования, от количества несчастных случаев, произошедших на производствах и т.п.. Влияние оказывает и работа общественных, некоммерческих и государственных учреждений, институтов, образовательных центров в области трудового права и охраны труда.

Существенна роль в этом вопросе контрольных и надзорных органов по соблюдению трудового законодательства, которая составляет, на наш взгляд, процентов 80 от общего воздействия разных факторов. Работа этих государственных органов оказывает, соответственно положительное воздействие на отношение работодателей к обсуждаемым вопросам.

Мы также попытались проанализировать факторы, влияющие на степень внимания работодателей к решению вопросов охраны труда. Их несколько, но степень их влияния на принятие решений неодинакова.

«Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда» ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА работников, помогает предприятиям проводить АТТЕСТАЦИЮ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА, осуществляет СЕРТИФИКАЦИЮ РАБОТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, объективно ИНФОРМИРУЕТ РАБОТНИКОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ о состоянии рабочих мест по условиям безопасности труда.

Решение каких вопросов охраны труда востребовано работодателями? В основном это - аттестация рабочих мест по условиям труда, общие и частные вопросы охраны труда, инструкции по технике безопасности, обучение и проверка знаний по охране труда и т.п.

Не проявился интерес в следующих сферах: бухгалтерия и аудит, юриспруденция, программирование и разработка информационных систем, маркетинг, планирование и ведение рекламных и PR-мероприятий, редакторское дело, журналистика, продажа рекламных услуг, кадровые агентства, оптовая торговля автозапчастями, детскими товарами, одеждой, обувью, галантереей, текстилем, подарками, сувенирами, ювелирными изделиями, спортивными, рыболовными товарами, инженерным оборудованием, производство рекламных конструкций, швейное, обувное, текстильное, метрология и т.д..

Интерес к получению оплачиваемых работодателями услуг по охране труда проявили работодатели в следующих сферах деятельности: экономика, финансы, банковское дело, телекоммуникации и связь, продажа полиграфических услуг, архивное дело, оптовая торговля ботаническими и зоотоварами, оптовая торговля компьютерами, аудио-, видео-, фото-, бытовой и оргтехникой, оптовая торговля косметикой, парфюмерией, бытовой химией, мебелью, предметами интерьера, оборудованием, сырьем и материалами промышленного назначения, печатной продукцией, продуктами питания, стойматериалами, строительным оборудованием и инструментом, хозтоварами; производство: машиностроение и металлообработка, мебельное и деревообрабатывающее, медицинское, фармацевтическое и косметическое, металлургия, пищевое производство, производство изделий из полимерных и композиционных материалов, приборостроение (всего 50).

В рамках работы Некоммерческого партнерства «Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда» свою общественно-полезную деятельность осуществляют добровольные помощники, которые разъясняют работодателям и работникам права и обязанности по охране труда, осуществляют сбор информации об отношении указанных субъектов трудовых отношений к необходимости соблюдения трудового законодательства. Благодаря их работе, осуществляемой во многом на безвозмездной основе, наша организация за прошедшие пять лет собрала и проанализировала, по сферам деятельности работодателей, в каких областях деятельности проявляется потребность проведения мероприятий по охране труда. Мы условно разделили все виды деятельности на 167 сфер деятельности работодателей. Необходимо заметить, что характеристики и показатели приводимые ниже, имеют субъективный характер, поскольку основываются на данных, полученных только в нашей организации.

«Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда» способствует созданию эффективных форм взаимодействия и сотрудничества юридических лиц и физических лиц, граждан с органами государственного надзора и общественного контроля по соблюдению трудового законодательства и требований охраны труда.

содействие развитию добровольческой деятельности субъектов трудовых отношений (граждан и юридических лиц, предпринимателей, работников и работодателей) в организациях Российской Федерации, заключающейся в оказании помощи работникам, работодателям и государственным ОРГАНАМ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА, ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О ТРУДЕ И ОБ ОХРАНЕ ТРУДА.

содействие развитию добровольческой деятельности субъектов трудовых отношений (граждан и юридических лиц, предпринимателей, работников и работодателей) в организациях Российской Федерации, заключающейся в оказании помощи работникам, работодателям и государственным органам В ВОПРОСАХ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА, ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О ТРУДЕ, В ВОПРОСАХ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ;

ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ:

Важнейшей задачей своей деятельности Комитет ставит оказание консультационной и организационно-практической помощи организациям всех форм собственности по улучшению условий труда, информирование работников и работодателей о нормах и требованиях по условиям и охране труда, предусмотренных законодательством РФ.

Некоммерческое партнерство «Межрегиональный комитет правовой защиты безопасности труда» создано как добровольное объединение юридических лиц (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), предпринимателей без образования юридического лица, в целях охраны здоровья, защиты прав и законных интересов работающих в области трудовых отношений, трудового законодательства и в иных целях, направленных на достижение социальных и общественных благ.

/ / / Об отношении работодателей к вопросам охраны труда (по результатам исследований). О. А. Константинов

Об отношении работодателей к вопросам охраны труда (по результатам исследований). О. А. Константинов | Биота

Комментариев нет:

Отправить комментарий